La Vocalía de Pesca Deportiva del Real Club de Regatas de Cartagena organizó el pasado fin de semana su gala anual
La Vocalía de Pesca Deportiva del Real Club de Regatas de Cartagena organizó el pasado fin de semana su gala anual, distinguiendo a los mejores de la especialidad y haciendo balance de 2015, tomando parte en 15 Campeonatos Regionales, 4 Open Nacionales, 9 Campeonatos de España y 2 Campeonatos del Mundo
El Real Club de Regatas de Cartagena celebró el pasado sábado 20 de febrero la gala anual de su Vocalía de Pesca Deportiva, distinguiendo a los mejores de la especialidad y haciendo balance de 2015. Un año repleto de éxitos deportivos en la sección, destacando la participación del club cartagenero en 15 Campeonatos Regionales, 4 Open Nacionales, 9 Campeonatos de España y 2 Campeonatos del Mundo.
A estos números, el Club de Regatas y su vocalía de pesca desarrollaron cuatro competiciones internas en las especialidades de embarcación fondeada, mar-costa lance, kayak y curricán costero, en las que participaron más de cien socios y veinte usuarios y deportistas de otros clubes y que sumaron un total de 20 concursos.
En cuanto a nivel organizativo, fueron muchos los eventos en los que estuvo implicado el club de Cartagena, enfatizando sus esfuerzos en el desarrollo de un curso de tecnificación para deportistas infantiles y juveniles convocado por la Federación de Pesca de la Región de Murcia, impartido por Técnicos Deportivos titulados y Monitores Deportivos, todos ellos socios del Club de Regatas.
Entre los muchos logros conseguidos por los socios del Club de Regatas destacan Luis Alberto Ortega, logrando la clasificación el Mundial de Pesca desde Embarcación Fondeada; Javier Sánchez, campeón de España de Selecciones Autonómicas de Embarcación Fondeada Categoría U-21; José García, Subcampeón del Mundo por Selecciones Mar-Costa, Categoría U-16; además de los éxitos en el XXXI Campeonato De España de Selecciones Autonómicas de Embarcación Fondeada por parte de nueve socios del club cartagenero así como en el VI Campeonato de España Open de Selecciones Autonómicas Mar-Costa Dúos en el que cuatro socios del club se colgaron la medalla de oro.
RESULTADOS Y ÉXITOS CONSEGUIDOS
XXXI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS DE EMBARCACIÓN FONDEADA
9 Socios - Campeones de España y por tanto Medalla de Oro
CONCENTRACIÓN NACIONAL DE PESCA DESDE EMBARCACIÓN FONDEADA
Luis Alberto Ortega consigue la clasificación para el Campeonato del Mundo del año 2016
I CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS DE EMBARCACIÓN FONDEADA CATEGORÍA U-21
Javier Sánchez Cano se proclama Campeón de España - Medalla de Oro
VI CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN DE SELECCIONES AUTONÓMICAS MAR-COSTA DÚOS
4 Socios - Campeones de España - Medalla de Oro
V CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PESCA OPEN SELECCIONES DESDE KAYAK
4 Socios - Campeones de España - Medalla de Oro
VI OPEN DE ESPAÑA DE PESCA DESDE EMBARCACIÓN FONDEADA POR PAREJAS
2 Socios – Campeones de España
XXIV CAMPEONATO DEL MUNDO MAR-COSTA, CATEGORÍA U-16
José García Conesa Subcampeón del Mundo por Selecciones, medalla de plata
AGRADECIMIENTOS Y DISTINCIONES
- Jesús Valero Ruíz
- Fernando David Pardo Martínez
- Felipe Javier Sánchez Gil
- Arturo García Pallarés
- Félix Pérez González
LIGUILLA MAR COSTA
- Trofeo Campeón FEDERICO ESTEBAN GÓMEZ CERVERA
- Trofeo Subcampeón DANIEL HERNÁNDEZ LÓPEZ
- Trofeo Tercer Clasificado ANTONIO JAVIER HERNÁNDEZ LÓPEZ
- Trofeo Pieza Mayor JOSÉ GARCÍA CONESA (Sargo 769 grs)
- Trofeo Mayor Nº de Piezas FEDERICO ESTEBAN GÓMEZ ( 43 piezas)
- Farolillo Rojo ARTURO GARCÍA PALLARÉS
LIGUILLA PESCA DESDE KAYAK
- Trofeo Campeón FERNANDO DAVID PARDO MARTÍNEZ
- Trofeo Subcampeón FÉLIX PÉREZ GONZÁLEZ
- Trofeo Tercer Clasificado JESÚS VALERO RUÍZ
- Trofeo Pieza Mayor JESÚS VALERO RUÍZ (Dentón 1.711 grs)
- Trofeo Mayor Nº de Piezas FERNANDO DAVID PARDO (27 piezas)
- Farolillo Rojo ARTURO GARCÍA PALLARÉS
LIGUILLA EMBARCACIÓN FONDEADA
- Trofeo Campeón JESÚS VIDAL MARTÍNEZ
- Trofeo Subcampeón DAVID ALMOHALLA MORENO
- Trofeo Tercer Clasificado FEDERICO ESTEBAN GÓMEZ CERVERA
- Trofeo Pieza Mayor FEDERICO ESTEBAN GÓMEZ CERVERA
(Gallo Pedro de 1.820 gramos)
- Trofeo Mayor Número de Piezas DAVID ALMOHALLA MORENO
- Trofeo Farolillo Rojo ARTURO GARCÍA PALLARÉS
- Agradecimiento al Patrón JOSÉ ANTONIO RODRIGUEZ GARCÍA
LIGUILLA CURRICÁN COSTERO
CATEGORÍA A
- Trofeo Campeón EMBARCACIÓN GORDI DOS
Antonio Madrid Pérez
- Trofeo Subcampeón EMBARCACIÓN LOLICA Y TERE
Andrés García Ramírez
- Trofeo Tercer Clasificado EMBARCACIÓN SOLLA
Pedro Miguel Sánchez Ros
- Trofeo Pieza Mayor EMBARCACIÓN MARI CARMEN IV
José Gallego Cervantes
CATEGORÍA B
- Trofeo Campeón EMBARCACIÓN TREBOL QUENN II
Arturo García Pallarés
- Trofeo Subcampeón EMBARCACIÓN ALBERTO
Andrés José Pérez Conesa
- Trofeo Tercer Clasificado EMBARCACIÓN VÍGARO
Fulgencio Pastor Rubio
- Trofeo Pieza Mayor EMBARCACIÓN TREBOL QUENN II
Arturo García Pallarés
PARTICIPACIÓN DAMAS
- Trofeo DOLORES SÁNCHEZ LUCAS
- Trofeo MARCELA BASARAB
PARTICIPACIÓN JUVENIL
- Trofeo PAULA MORENILLA LÓPEZ
Trofeo JOSÉ GARCÍA CONESA