Portada ›› Submarinismo ›› Rosa Mª González gana la Copa de España Femenina de Pesca Submarina y el I Open Internacional

Rosa Mª González gana la Copa de España Femenina de Pesca Submarina y el I Open Internacional

Rosa Mª González gana la Copa de España Femenina de Pesca Submarina y el I Open Internacional

Este pasado sábado, 25 de junio, se celebraba en aguas de Portocolom, Mallorca, la Copa de España Femenina de Pesca Submarina junto con el I Open Internacional Femenino, en la zona comprendida entre Portocolom y s’Algar.

En la copa nacional han participado seis pescadoras: dos baleares, dos valencianas, una catalana y una vasca, a las que se han sumado dos griegas para la disputa del open internacional.

 

Las deportistas se han desplazado hasta su zona de pesca en tres embarcaciones de la organización disputando toda la prueba, de cinco horas de duración, a nado, en un entorno en el que la mar estaba calma y una gran claridad del agua, complicaban en gran medida la posibilidad de capturar peces que superaran el peso mínimo.

 

Tras el pesaje fue la deportista valenciana Rosa Mª González Anteus la que se hacía con la primera plaza del podio, seguida de la catalana Alexandra Prat Prat, tras la que se colocaba ya en tercera posición la mallorquina Malen Sart Bonnín.

 

 

Clasificación:

 

  Nombre Federación Club Pieza Mayor Peso Piezas Total
1 Rosa Maria González Anteus Valenciana Club Valencia Espet 725 3 4500
2 Alexandra Prat Prat Catalana CAS Costa Brava Sargo 580 3 4040
3 Malen Sart Bonnín Balear Perlas Manacor Lisa 525 1 1325
4 Jerónima Vadell Bonet Balear CIAS Palma 0 0 0 0
5 Silvia Albarracín Vilarroih Valenciana CAS Escorpa 0 0 0 0
6 Yaiza Romero García Vasca Glaukos 0 0 0 0

 

Por su parte la clasificación del primer Open Internacional repetía primera y segunda clasificadas, siendo la tercera plaza ocupada por la griega Katerina Topuzoglou.

 

 

Clasificación:

 

  Nombre Federación Club Pieza Mayor Peso Piezas Total
1 Rosa Maria González Anteus Valenciana Club Valencia Espet 725 3 4500
2 Alexandra Prat Prat Catalana CAS Costa Brava Sargo 580 3 4040
3 Keterina Topuzoglou Grecia Syros Ballesta 865 2 3135
4 Eleni Sarri Grecia Syros Salpa 400 2 2315
5 Malen Sart Bonnín Balear Perlas Manacor Lisa 525 1 1325
6 Jerónima Vadell Bonet Balear CIAS Palma 0 0 0 0
7 Silvia Albarracín Vilarroih Valenciana CAS Escorpa 0 0 0 0
8 Yaiza Romero García Vasca Glaukos 0 0 0 0