Portada ›› Vela

Alfonso Fernández, con la selección española de Laser Radial

  • El regatista del RCNT toma parte de una concentración en Dinamarca

Gran actuación del equipo del RCN Valencia en la Copa Internacional de Estados de Optimist

- Carlos Espí fue tercero en la clase Minimes y Rafael de Tomás se proclamó vencedor benjamín.
- La regata se celebró la pasada semana en el Lago Hourtin en Francia, con más de 430 regatistas de 11 nacionalidades.

El ‘Artako’ y el ‘Flying Neleb’ ganan la Copa Gitana en el Abra

El Sparkman&Stephens de Juan Olábarri logra su 17º triunfo en esta cita tan especial

VELA LATINA. Aplazado el Concurso Fundación Belén Maria por fuerte oleaje

Las duras condiciones de viento y sobre todo la gran marejada que había cerca de la costa, obliga a aplazar el Concurso Fundación Belén María previsto para el sábado.

Quantum ya tiene media docena de mundiales

El barco americano gana el Rolex TP52 World Championship en Portugal y se afianza en el liderato del circuito 52 SUPER SERIES. Azzurra y Alegre completan el podio en el Clube Naval de Cascáis

Fend la Bise, Okofen y Erizana enfilan rumbo al podio del Conde de Gondomar

· Tres tripulaciones del Monte Real Club de Yates se colocan en cabeza tras la primera jornada del 43º Conde de Gondomar – Trofeo Banco Sabadell celebrada este sábado
· El Fend la Bise de Jean Claude Sarrade se hizo con la primera posición de la clase Coca Cola ORC 4 superando a La Burla Negra y el Balea Dous que van segundo y tercero
· En las clases Martin Miller J80 y Rías Baixas Fígaro que competían en tiempo real se impusieron el Okofen patroneado por Diego Martínez y el Erizana de Santiago Meygide
· De los barcos que se disputan la etapa del Carrumeiro Chico y el Campeonato de España de Altura de la Zona Galicia van en cabeza el Yess, el Aceites Abril y el Pairo VIII

El portugués Sea Lion se alza con la Copa de España de Vela Clásica

El Seventy del club anfitrión y el otro portugués Albacore completan el pódium. En la Clase Mini JCH, el ganador es el Erika de Dionisio Martínez

15 embarcaciones participan una nueva edición de la Regata Illa de Sálvora – Trofeo D. Ramiro Carregal Rey

Moucho, del C.N.D. Riveira, Camping Ría de Arosa del C.N. Boiro y Somni del C.N.D. de Riveira vencen en sus respectivas clases.

‘Artako’ y ‘Flying Neleb’ lideran la Copa Gitana en el Abra

El ‘Artako’ en la categoría de barcos clásicos y el ‘Flying Neleb’ en Espíritu de Tradición lideran la Copa Gitana tras la disputa de la primera jornada en aguas del Abra con vientos del noroeste de 6 a 8 nudos.

El Sea Lion se pone en cabeza tras la segunda jornada de la Semana Clásica

Los anfitriones Giraldilla y Seventy ganaron la primera y segunda manga disputadas hoy con Poniente de 15 nudos