Portada ›› Vela ›› Vela ligera

Equipo Olímpico Español de Vela Ana Moncada - ILCA 6 y Joaquín Blanco - ILCA 7

Con representación española en los Juegos Olímpicos desde su inclusión, en Paris 2024 serán Ana Moncada y Joaquín Blanco quienes luzcan los colores españoles

Gran Canaria repite como única sede del Mundial de Wingfoil Big Air

Tras ser el primer lugar del mundo en estrenar la disciplina el año pasado, la isla proclamará a los campeones de la clase por segundo año consecutivo del 9 al 13 de julio en las Salinas de Tenefé

Gran Canaria, elegida sede del campeonato del mundo de Kite Big Air

La isla proclamará por primera vez a los campeones del mundo de esta modalidad del 9 al 13 de julio en las Salinas de Tenefé, donde la élite mundial competirá por la Qatar Airways GKA Big Air Kite World Championships 2024

Vídeo Noticia: Campeonato F18 en La Ballena Alegre 2024. jornada 2

Campeonato mundial de catamaranes F18 en La Ballena Alegre

Liam Dunkerbeck, ganador SUB21 de la Gran Canaria Gloria Windsurf World Cup 2024

El canario, que el pasado año fue campeón del mundo Junior, ha realizado una gran actuación durante el campeonato en Pozo Izquierdo, certificando su candidatura a revalidar el título
La segunda y tercera posición la coparon los griegos Lennart Neubauer y Gregory Stathopoulos
En la categoría Máster, el británico Ben Proffitt revalida su título seguido de Michael Friedl, Ceo de la productora Seven Islands Film, y del y el italiano Valter Scotto

Equipo Olímpico Español de Vela Diego Botín y Florian Trittel, 49er

Diego Botín y Florian Trittel, tripulación española de 49er en Paris 2024, llegan a los Juegos Olímpicos sin haberse bajado del podio en las competiciones de este último año

Vídeo Noticia: Campeonato F18 en La Ballena Alegre 2024. jornada 1

Campeonato mundial de catamaranes F18 en La Ballena Alegre.
1 de julio de 2024 hasta 5 de julio de 2024

Marino Gil y Sarah-Quita Offringa, campeones de la Gran Canaria Gloria Windsurf World Cup 2024

El canario, que el pasado año fue 2º, tuvo una gran actuación, imponiéndose al alemán Julian Salmonn, a quién le siguió el hispano alemán Philip Köster
La alemana Lina Erpenstein y la canaria Alexia Kiefer han completado el podio en la categoría femenina

Las grandes esperanzas canarias, Marino Gil y Liam Dunkerbeck, avanzan a octavos de final en Pozo Izquierdo

El segundo día de acción vio como los mejores windsurfistas del mundo pelearon por alcanzar a los octavos de final de la eliminación simple
Marcilio Browne dió la sorpresa negativa del día al quedar fuera de la competición simple

Campeonato del Mundo juvenil de wingfoil

La rider del Club Náutico Sevilla Nía Suardíaz renueva en La Palma las coronas universales de freestyle y slalom