Portada

Presentada la 19ª Regata de Cruceros de Aguete

 

La emblemática regata del Real Club de Mar de Aguete, entre las dos únicas de Galicia puntuables para la Copa de España de Cruceros.
Su etapa reina de tipo costero pondrá en juego el Trofeo Capitán de Corbeta Jaime Janer y las dos etapas técnicas, los trofeos Concello y Porto de Marín

Solitarios y A2. Oceánicas

“Comanche” intenta nuevo récord del Atlántico Norte

Mejorar los 6 días, 17 horas, 52 minutos y 39 segundo del “Mari Cha IV” en 2003; entre los faros de Ambroise (USA) y Lizard (UK). Los españoles Pepe Ribes y Pablo Arrarte, parte de la tripulación

Victoria y récord del “Spindrift 2” en la Transat Québec – Saint-Malo

Estableció un nuevo récord de 6 días, 1 hora, 17 minutos y 41 segundos. Lalou Roucayrol gana la Clase Multi 50 con el “Arkema”. El español “Tales II” lidera los Class 40.

Finaliza la Mil Millas con Granell vencedor en A2 y Seven’sToo, en tripulación

Se establece el nuevo récord de la prueba en 8 días, 1 hora, 42 minutos y 23 segundos, cubierto por Brujo

Monotipos

Gran jornada de actos y presentaciones en el Club Náutico San Vicente. O Grove

Se rindió un merecido homenaje al remero internacional grovense, Tono Campos
Presentado el Desafío Irmandiña para el Rally Le Baule-San Vicente
Presentado el Consurso de Fotografía El Corte Inglés
Presentada la IX Regata das Illas Atlánticas para barcos Clásicos y de Época

Regatas

El Aceites Abril gana el 41º Trofeo Conde de Gondomar – Gran Premio Banco Sabadell

· La tripulación liderada por Luis Pérez Canal sentenció el trofeo con un triplete de premios al vencer en ORC 1 y en la general del Conde de Gondomar y llevarse además el título de Campeón de España de Altura Zona Galicia
· En la clase ORC 2 el vencedor fue el Grupo Santorum&Martinez de Javier Durán y el Fend la Bise Jean Claude Sarrade y el Enxuto de Pablo Conde se llevaron el oro de las clases ORC 3 y 4
· En la competición de los monotipos J80 y Fígaros las victorias fueron para el Okofen de Javier de la Gándara y el Silleiro de Santiago Meygide

Finalizó la Copa  Príncipe de Asturias 2016 con una complicada tirada en la bahía de Arcachón

 

La Copa Príncipe de Asturias, propiedad del Cercle de la Volie D’Arcachon, no volverá a ponerse en juego hasta dentro de dos años, que será cuando nuevamente el CV D’Arcachon retará a los clubes Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club y Real Club Marítimo de Santander para competir entre ellos por este prestigioso trofeo donado por Alfonso XIII hace casi 90 años.

El puzle de la 35 Copa del Rey MAPFRE toma forma

A falta de exactamente una semana para el inicio del programa de competición de la 35 Copa del Rey MAPFRE, el comité organizador ultima preparativos para garantizar que las piezas que componen el inmenso puzle del evento encajan a la perfección.

Preparados para el comienzo de la III Semana Clásica de Puerto Sherry

El anfitrión Hispania y el monegasco Tuiga pelearan por entrar en el palmarés de la regata gaditana

El I Trofeo Green Bay para el Pantalán G

Segunda victoria consecutiva del barco de Martínez y Terrades en la X Liga de Cruceros del CN Puerto Sherry

Clausura del V Salón Náutico de Cantabria: objetivos cumplidos y expectativas superadas

El domingo 24 se ha clausurado el V Salón Náutico de Cantabria, con todos los objetivos planteados inicialmente alcanzados, y habiendo superado las expectativas en cuanto a número de expositores, actividades realizadas, visitantes y participación de los mismos en todas las actividades que se han desarrollado a lo largo de los tres días que ha durado el Salón.

Opinión

El voto por correo con el calendario actual no contabilizaría, siendo el único valido el presencial. Como diría José María García: OJO AL DATO
Esto que podría considerarse como una incitación al pucherazo, lo que sí que es, es la actuación de unos impresentables con escaso entendimiento

Equipamiento

J2 de Joan Company Aire fresco para la Clase Snipe

A principio de la primavera mi compañero Manel Beltrán y yo tuvimos la suerte de disfrutar y testar el nuevo sueño de Joan Company en el Campeonato de Mallorca de la clase Snipe. Ese sueño llamado J2 ha sido construido en la isla de Mallorca, en un enclave idílico bajo la atenta mirada y supervisión del padre de Joan, un reconocido constructor de barcos de la isla más grande las Baleares, Mallorca.

El nuevo compás Precision-9 de las marcas de Navico ofrece una precisión de rumbo sin igual

Compacto y versátil, proporciona una gran exactitud desde múltiples ejes.

 Jotun presenta el innovador sistema Xtreme Performance

Fruto de la avanzada tecnología noruega, el nuevo sistema de pintado ofrece protección y acabados profesionales para las embarcaciones de recreo

La escuadra británica comanda la clasificación general del Campeonato del Mundo de FEVA

La escuadra británica continúa comandando con fuerza la clasificación general del Campeonato del Mundo de FEVA y deja patente su poderío siendo el país con mayor número de representantes en el grupo Oro. Doble empate británico en el liderato
El equipo español, con siete embarcaciones del Real Club Marítimo de Santander, tiene en Fernández y Salcines su plaza en el grupo Oro y luchará por el podio final hasta el viernes.

España saca nota en el cierre del Europeo de Optimist

Iset Segura se coloca en top ten de Europa en féminas mientras que Jordi Lladó se coloca como el mejor español, concluyendo en el puesto 13
El resto del equipo español logra buenas posiciones en la clasificación de Europa: Rubén Naranjo, 15; Arnau Gelpí, 16; José Torronjo, 22 y Enrique Urios, 45 en chicos. Alicia Fras finaliza la 15 de Europa y Carmen Losantos en el 36

La XX Semana Náutica Ciudad de Melilla se disputa entre el 10 y 14 de agosto

La XX Semana Náutica Ciudad de Melilla se disputa entre el 10 y 14 de agosto, por lo que esta mañana ha quedado constituido su Comité Organizador.

3ª jornada del Trofeo de Verano de vela ligera de Snipe.

Jaime Álvarez-Hevia y Juan García, vencedores en la tercera jornada del Trofeo de Verano de vela ligera de Snipe. Por su parte, José Palacio e Ignacio Braña continúan al frente de la clasificación general, con un tercero y un segundo lugar en su casillero.

Gran fin de semana para la flota del Real Club Náutico de Valencia

- Los Balaguer logran la quinta plaza sub19 y novena general en el Campeonato del Mundo de 420 celebrado en San Remo
- La embarcación Granell vence en la regata Mil Millas con Brujo primero en tiempo real

El cartagenero Alejandro Cerezo nuevo campeón autonómico de optimist

El resto del equipo SPAR Sailing Team logro buenas posiciones en la tabla de Optimist: Marina León es tercera; Hugo Rodríguez concluye séptimo; Cristina Forca, octava y Víctor Martínez noveno. En Laser 4.7 Bárbara Rodríguez concluía segunda de la general
La regatista de Santiago de la Ribera, Marta Vives, es la otra campeona regional

Oceana pide más hechos y menos palabras para el pez espada del Mediterráneo

El stock mediterráneo se halla al 30% tras tres décadas de sobrepesca
Oceana pide a los Estados miembros de la UE que tomen las riendas y establezcan un plan de acción sólido

El IEO cierra el ciclo biológico del atún rojo en cautividad por primera vez a nivel mundial

Después de 10 años de investigación, se han obtenido huevos viables a partir de reproductores nacidos también en cautividad

Surf

La organización de La Vaca Gigante comienza el periodo de selección de deportistas

La organización de La Vaca Gigante comienza el periodo de selección de deportistas con excelente acogida tanto nacional como internacional. La calidad de muchos de los surfistas profesionales que han mostrado interés por el desafío que supone enfrentarse a la ola de más de 6 metros ha hecho plantearse a la organización aumentar el número de competidores.
Un concurso online que brinda a surfistas de olas grandes no tan reconocidos su oportunidad para desafiar a La Vaca Gigante y un nuevo formato de competición, novedades de esta edición.

TITOUANE BOYER y JULIETTE BRICE, campeones del PEÑA TXURI JUNIOR PRO SOPELA

• El canario Luis Díaz fue segundo, la guipuzcoana Nadia Erostarbe, tercera, y la vizcaína Ariane Ochoa, quinta.
• La portuguesa Teresa Bonvalot se proclama campeona de Europa durante el evento, que vuelve a superar el récord de inscritos del circuito europeo.

Turismo Náutico

El RCNT iza en sus instalaciones por tercer año consecutivo la Bandera Azul de Puertos

En el acto estuvieron presentes José Manuel Bermúdez, alcalde de Santa Cruz de Tenerife; y José Miguel Conejo, presidente del RCNT

El RCR de Alicante único club náutico que logra la distinción del Sistema Integral de Calidad Turística Española en destino (SICTED)

 

Me siento muy orgullosa por todos los meses de duro trabajo junto con mis compañeros para lograr el proyecto SICTED”,

Piragüismo-Remo

OSCAR CHALUPSKY VENCEDOR DE LA OCEAN RACE DE ONS

Los deportistas presentes en la prueba demostraron su buen hacer en las olas durante todo el recorrido.

El K-2 de Prieto y Chapela se sube al podio en la I Ocean Race Ons-Aldán

Los palistas del Rodeira se impusieron en la categoría SS2

Piragüismo-Remo-Turismo

EL NÁUTICO SEVILLA VUELVE A CORONARSE EN LA LIGA NACIONAL DE SPRINT DE PIRAGÜISMO

*Triunfo del club hispalense por cuarta ocasión en cinco años
*A nivel regional también se impone en el XIII Ránking Andaluz

El Náutico Rodeira logra cuatro medallas en la categoría infantil del Gallego

• Los palistas cangueses se proclamaron campeones en tres modalidades
• Este fin de semana se celebra en Verducido el Campeonato de España

Un raid de Mallorca caracterizado por la dureza y la diversión

Christian Marquez, gana en motos de aguas, y en neumáticas: Orange Team, en categoria Alfa, Colegio Los Angeles Canarias en Bravo, Team IBR en Bravo Racing, Scuba Elx en Charlie y JaumeVermell en Foxtrot

El CN Altea solicita el inicio del procedimiento para la renovación de la concesión administrativa
  • El Club pretende acabar con una situación de inestabilidad administrativa que sufre desde hace 17 años.
  • El plazo de solicitud expiraba el 30 de junio.

Submarinismo

Óscar Cervantes, Sergio Castillo y Javier López titulares para el campeonato del mundo 2016

Los pescadores seleccionados para competir en el XXX Campeonato del mundo de pesca submarina que se celebrará en la isla de Syros, Grecia, del 15 al 18 de septiembre son: Óscar Cervantes (Federación Ceutí), Sergio Castillo (Federación Andaluza) y Javier López (Federación Balear).

Óscar Cervantes gana el LX Campeonato de España Individual de Pesca Submarina

Óscar Cervantes gana el LX Campeonato de España Individual de Pesca Submarina que se ha celebrado este pasado fin de semana, en dos jornadas de pesca, en aguas de Portocolom, Mallorca.