Portada

El Montereal Club de Yates presenta el 31º Trofeo Príncipe de Asturias

· El trofeo organizado por el Monte Real Club de Yates y la Escuela Naval Militar de Marín reunirá a más 550 regatistas e incluirá la ¡HOLA! Ladies Cup
· La deportista olímpica Támara Echegoyen recogerá uno de los Premios Nacionales de Vela Terras Gauda que se entregarán el sábado en Baiona.
· El monarca emérito regateará el fin de semana en la clase 6m a bordo del Gallant de José Cusí

Solitarios y A2. Oceánicas

La Baiona-Angra Atlantic Race, una aventura única para “Xekmatt”

- Un mes después de su victoria, José Carlos Prista, armador y patrón de “Xekmatt”, narra las pericias de esta aventura organizada por el Monte Real Club de Yates y el Angra Iate Clube.
- “Una aventura única”, así califica su participación en la Baiona-Angra Atlantic Race
- José Carlos Prista, de 68 años y con una media de 30 regatas anuales y un largo currículum de victorias en grandes trofeos como el Príncipe de Asturias

Regatas

Sebrala Dos, vencedor absoluto de la Regata Hotel Galatea Trofeo Conservas Pescamar de Cruceros

Menudeta, Piko Norte y Ay Carmela fueron los ganadores finales de las Clases ORC 1, 2 y 3 respectivamente
Ay Carmela también se impuso en la clasificación de Solitarios y A dos

La XIII Copa del Rey de Barcos de Época corona a sus campeones

Spartan (Big Boats), Kelpie (Época Cangreja), Rowdy (Época Marconi), Argos (Clásicos) y Calima (Espíritu de Tradición) se adjudican una edición de lujo de la regata de barcos históricos organizada por el Club Marítimo de Mahón.

Última jornada sin viento de la XV Regata Infanta Elena-Trofeo Abanca

“Movistar” gana la regata INFANTA ELENA-TROFEO ABANCA
“Moura”, en J-80, “Ábrego” en “mini 7”, “Golafre” en “Open”, y “”Argallán”, en ORC 4, vencedores en las otras clases

Starfigther gana “in extremis” el Trofeo Acimut Norte de  Cruceros

El estrecho de Rande fue nuevamente un escenario espectacular y único para una regata de vela
Santiago Roma, Don Pansa, Mariavera y el propio Starfigther ganaron las distintas clases

Opinión

Durante este mes de agosto, el día 8, la Presidenta convocó una reunión urgente de la Comisión Delegada, vía telemática, en la que se han saltado todas las normas, con lo que cualquier parecido con una reunión valida, no sería una pura coincidencia, sino que es una ilusión, además de una autentica barbaridad legal, que de no ser por lo serio que es el asunto, seria causa de una magnifica Chirigota para el carnaval Gaditano

Equipamiento

J2 de Joan Company Aire fresco para la Clase Snipe

A principio de la primavera mi compañero Manel Beltrán y yo tuvimos la suerte de disfrutar y testar el nuevo sueño de Joan Company en el Campeonato de Mallorca de la clase Snipe. Ese sueño llamado J2 ha sido construido en la isla de Mallorca, en un enclave idílico bajo la atenta mirada y supervisión del padre de Joan, un reconocido constructor de barcos de la isla más grande las Baleares, Mallorca.

El nuevo compás Precision-9 de las marcas de Navico ofrece una precisión de rumbo sin igual

Compacto y versátil, proporciona una gran exactitud desde múltiples ejes.

 Jotun presenta el innovador sistema Xtreme Performance

Fruto de la avanzada tecnología noruega, el nuevo sistema de pintado ofrece protección y acabados profesionales para las embarcaciones de recreo

La II Semana de Vela CIUDAD DE SANTANDER arranca con los olímpicos cántabros

El viernes 2 de septiembre, a las 19 horas, arranca oficialmente la II Semana Internacional de Vela Ciudad de Santander con la Ceremonia de Inauguración y el homenaje a todos los regatistas cántabros que han tomado parte en Juegos Olímpicos.
La clase Snipe, con su Campeonato de España Master, abre el calendario de competición al igual que la zona comercial de carpas situadas en la zona marítima –desde la Escuela de Náutica hasta Puertochico- que abrirá el mismo viernes de 10 a 24 horas.

Treinta y dos tripulaciones  inscritas para el Campeonato de España Máster de Snipe

 

Treinta y dos tripulaciones inscritas para el Campeonato de España Máster de Snipe que abre la II semana Internacional de Vela “Ciudad de Santander”

El Marítimo brilla en el Villa de Gijón y gana el Trofeo Interclubes

Joaquín Armengot y Alberto Bingas en Snipe, Tomás Trueba en Laser Radial, Martín García en Laser 4.7, Camilo Felipe en Optimist y Covadonga Fernández en Optimist D, vencedores del V Trofeo Vila de Gijón de Vela Ligera. El Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club volvió a ganar el Trofeo Interclubs.

El Julio Cabrero & Cía. de Joaquín Armengot y Alberto Bringas se hacen con en V trofeo Villa de Gijón para la Clase Snipe. En el Podio le han acompañado del “Juvenil”, de Jaime Álvarez y Juan García, y el “Chiqui” de José F. García de Soto y Héctor Castanedo

Campeonato de Europa de Raceboard

PODIO DOBLE PARA EL NÁUTICO SEVILLA EN EL CAMPEONATO DE EUROPA DE RACEBOARD
*Mª Antonia Domínguez se proclama subcampeona continental en Brest (Francia)
*Y Curro Manchón logra la tercera plaza en la categoría Ligeros

Toni Pelegrí: Una cita imprescindible de la clase Laser

Los días 1 y 2 de octubre se celebrará la 50ª edición de este emblemático trofeo, organizado por el Club Vela Calella.

Descubierta una nueva especie de microalga tóxica causante de ciguatera

El hallazgo lo ha realizado un equipo de científicos del IEO que estudia este tipo de microalgas tóxicas en Canarias

El 27º Concurso de Pesca Pasito Blanco suelta hoy amarras con 30 barcos

Una flota de unos 30 barcos participará este fin de semana en el 27 Concurso de Pesca de Altura Pasito Blanco, que soltará amarres hoy con la meta de conseguir el premio especial de 20.000 euros, que corresponderá al que capture tres picudos en un día o cuatro durante el torneo.

Surf

LA WORLD SURF LEAGUE RECONOCE A LA VACA GIGANTE

La prestigiosa Liga de Surf Mundial (World Surf League) reconoce al evento cántabro La Vaca Gigante otorgando al ganador de La Vaca Gigante 2015, Alex Zirke, una plaza como invitado para su único evento de olas grandes en España, el Punta Galea Challenge, cuyo período de espera se extiende del 15 de octubre al 28 de febrero.

La factoría de olas se prepara para el PANTÍN CLASSIC GALICIA PRO •

• El club Praia de Pantín revela el nombre de los wildcards invitados, a los que se sumará el ganador del ‘Pantín Classic Pro Heritage Trials’.
• La presentación oficial del evento tendrá lugar el próximo lunes 29, a las 11 de la mañana.

Turismo Náutico

Sus dos puertos deportivos acogieron desde enero más de 800 embarcaciones en tránsito, mayoritariamente francesas y británicas

Piragüismo-Remo

La medalla de oro de Cristian Toro, ya está en Galicia

 

El viveirense del Club Fluvial de Lugo aterrizaba en la mañana de hoy con su inseparable medalla de oro.

Craviotto bronce en K1 200. 5º para el k4 1000.El piragüismo abandera el deporte nacional

Craviotto gana el bronce en K1 200 y firma un doblete olímpico. Cuarta presea para el piragüismo español en Río 2016. Este deporte se convierte en el abanderado del olimpismo nacional.

Piragüismo-Remo-Turismo

Rodrigo Conde y Adriá Mitjavilla, campeones del Mundo Sub 23 de doble scull

El gallego Rodrigo Conde y el catalán Adriá Mitjavilla se impusieron en la final de doble scull ligero disputada en Rotterdam

Iván Alonso y Diego Piña, del kayak tudense, vencen en casa

Los dos palistas del Kayak Tudense se imponen en el último suspiro a Tom Palmás y Brais Sánchez, del Club Piragüismo Vilaboa, tras un intenso duel.
Mejoran el registro histórico de la prueba al realizar el recorrido en 54 minutos