Portada ›› Vela ›› Regatas

Fandango 300 y Maverta se hacen con la Regata Copa Astoria Memorial Fernando Pedrera y Travesía Cabo Roig

La cita del RCN de Torrevieja se cerró con 52 barcos inscritos con pruebas: Regata Costera a Cabo Roig por la mañana y ya por la tarde dos pruebas barlovento-sotavento
Los vencedores en la prueba matinal fuero Maverta en ORC 1-2, Nemox en ORC 3, Pulpo Negro en ORC 4 y Tumbaito I en ORC Promoción (ORC División 2 A-B), mientras que Trabuco se llevó el trofeo al primer barco en la travesía en tiempo real. En las dos regatas barlovento-sotavento, los vencedores fueron Fandango 300 en ORC 1-2, Nemox en ORC 3 y Machaquito Uno en ORC

El ‘Brujo’ de Federico Linares presenta credenciales en la bahía gaditana

Tímido y complicado arranque para la 25ª Regata Juan de la Cosa y la 48ª Semana Náutica de Cruceros
‘Leiden’ y ‘Puerto Sherry II’ son también líderes en sus respectivas clases tras el primer asalto

En Combarro vence “Pairo 8” y se complica la cabeza de la Mar de Maeloc Rías Baixas

  • La Regata Mar de Maeloc Rías Baixas llega a una de las instalaciones nauticas referentes: Marina Combarro en el histórico municipio de Poio, muy cerca de Pontevedra capital
  • Otra vez vientos suaves del oeste y noroeste con tramo final en la ría de Pontevedra muy flojos
  • Entre los “grandes” primera victoria del “Pairo 8”, por delante de “Solventis” del coruñés Malalo Bermúdez de Castro y del “Arroutado” de Portosín… “Aceites Abril” fue cuarto y baja al tercer puesto
  • Victoria sorpresa en la clase 2 a cargo del “Moucho” del Náutico de Ribeira, que se impuso a “Bosch Service Solutions” que es el virtual vencedor de la clase y al herculino “Cachete”
  • En la clase 3 dio señales de vida uno de los favoritos: “Alma do Mar” del coruñés Nito Enriquez, así como el asturiano “Silfo” que hizo un meritorio tercer puesto; otro barco de Gijón “Divertimento” del Real Club Astur de Regatas es quinto en Open
  • Camping Ría de Arousa” del Náutico de Boiro sigue cosechando “primeros” en su clase
  • Entre los Open el “Txole” del Monte Real se hace con la primera plaza, tras vencer en Combarro
  • Willy Alonso logra vencer en la clase de los “Sportboats” y es más líder en su grupo

VIII Trofeo Presidente de Cruceros, organizado por el Real Club Astur de Regatas de Gijón.

Mañana sábado 17 de agosto tendrá lugar, el VIII Trofeo Presidente de Cruceros, organizado por el Real Club Astur de Regatas de Gijón.

Hallowe’en, un pura raza de las regatas convertido en leyenda del mar

La XXV Regata Illes Balears Clàssics otorga al cutter irlandés el premio a la embarcación que mejor representa el espíritu de la vela clásica. Fue el velero más rápido de la Fastnet de 1926 a 1939 y mantiene el diseño original de William Fife III, que lo consideraba su "joya perfecta"

El viento brinda un estreno de lujo de la XXV Regata Illes Balears Clàssics

Argos (Clásicos), January Sails (RI Clásicos), Cippino (Época Bermudiana) y Marigan (Época Cangreja) lideran la competición tras la primera jornada de la gran regata de clásicos organizada por el Club de Mar Mallorca

Resueltos los primeros títulos de la semana tras un espectacular desenlace en la bahía gaditana

La 48ª Semana Náutica da la bienvenida mañana a los Cruceros con el inicio también de la 25ª Regata Juan de La Cosa

La Mar de Maeloc Rías Baixas con todo por decidir y la clasificación en un pañuelo en el Ecuador de la regata

  • En real repitieron victorias “Solventis” de Malalo Bermúdes de Castro en el grupo A con 04.30.31 y “Fresgarrido” de José Angel Quintero en el B con 02.55.21; dominaron los cañas herculinos en real
  • El viento de hasta quince nudos del noroeste, para caer prácticamente a cero en las últimas millas, en el interior de la ría de Arousa
  • Entre los Clase 1 victoria de “Aceites Abril”, que unido al “pichazo” del “Solventis” complica todo en la cabeza en una clase, que el vencedor 2018 “Pairo 8” lo tiene muy complicado para revalidar victoria
  • En Clase 2 y en la 4 repiten victorias “Bosch Service Solutions” del Maritimo de Canido y el “Camping Ría de Arousa” del Náutico de Boiro… que toman ya mucha delantera
  • Excepcional regata del “Antílope Lener” del Bahía de Gijón, que se cuela en el segundo puesto
  • Burla Negra” de Castrelo de Miño tras una gran regata pasa a liderar la Clase 3
  • En Clase 5 asalto al liderato del “Laste” de Angel Pena del Marítimo de Redes
  • El vasco Unai Basurko remonta y se cuela con su “Pottoka” en la parte alta de la Open
  • Sigue el duelo en “sportboats” entre el veterano Willly Alonso con “Castrosúa” y el jovencísimo Alejandro Pérez Canal con su “J70 Bosch Service Solutions”
  • Para el viernes a partir de las 13.00 la etapa más corta, entre A Pobra do Caramiñal y Combarro-Poio

La 46 Semana de la Vela del Club Náutico de Jávea comienza este fin de semana

  • Durante siete días participarán cerca de 300 regatistas
  • La competición se inicia con el trofeo Rodolfo Tomás para las clases Optimist y Vela Ligera

Cpto. de Andalucía de Crucero de Altura. El barco con grímpola del Club Náutico Sevilla ‘Caronte’ logra el triunfo en Chipiona.

El ‘Caronte’, patroneado por José Medel y con bandera del Club Náutico Sevilla, se ha impuesto en el Campeonato de Andalucía de Crucero de altura tras hacerse con el triunfo en la prueba celebrada entre Punta Umbría y Chipiona, incluida en la II Regata 500 aniversario de la I Circunnavegación-Trofeo Golfo de Cádiz.