Portada ›› Vela ›› Regatas

Más de 50 barcos se dan cita en la Regata Astoria, Travesía Cabo Roig de Torrevieja

Con tres pruebas previstas, una costera y dos barlovento-sotavento, el RCN de Torrevieja concentra en un solo día, 15 de agosto, a la mejor flota de crucero ORC de la Región de Murcia y Comunitat Valenciana

Arranca la 48ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María

La primera jornada deja una clasificación muy apretada de cara al desenlace para las cuatro clases de vela ligera
La bahía de Cádiz duda pero convence con una tarde regatera y esplendorosa

San Vicente se prepara para comenzar este sábado la edición más internacional de la Regata das Illas Atlánticas para barcos Clásicos de Época

La cita del Club Náutico San Vicente se acercará este año a su récord de participación con alrededor de 30 unidades inscritas. Entre los participantes, destaca en esta ocasión la presencia de la flota francesa con hasta 15 barcos en la línea de salida.

Los barcos clásicos y de época de la Regata Illes Balears Clàssics tomarán mañana la Bahía de Palma

El Club de Mar Mallorca acoge la presentación oficial de la XXV Regata Illes Balears Clàssics en la que participarán 37 embarcaciones de nueve países. La organización invita a los ciudadanos a visitar la muestra flotante en la jornada de puertas del próximo viernes y a asistir a la conferencias sobre el quinto centenario de la primera vuelta al mundo

“Solventis” y “Bosch Service Solutions” lideran la regata Maeloc Rias Baixas

  • El poco viento dificultó en mucho, la “subida” de la flota hasta la ría de Pontevedra
  • Los vencedores en tiempo real: “Solventis” en el grupo A (clases 1, 2, 3) y “Fregarrido” en el B (clases 4, 5, open y sportboats)
  • La gran sorpresa la protagonizó el barco del Yate Clube de Oporto “Marias” que se coló en el segundo lugar relegando a dos de los favoritos: “Aceites Abril” y “Pairo 8”
  • La flota asturiana se adapta muy bien a las condiciones, situando al “Antilope-Lener” del Astur de Regatas de Gijón de cuarto en la clase 1 y al “Divertimento” del Bahía de Gijón de quinto en la open
  • En la flota vasca, “Akelarre” del Marítimo del Abra de Getxo se sitúa de séptimo en la general
  • Camping Ría de Arousa” el mejor de los de la ría de Arousa, lidera la clase 4… y “Jabucho” de Riveira que es segundo en su clase, la 5
  • Los mejores de la ría de Pontevedra “Villa de Marín”, “Argalleiro” y “Santiago Roma”
  • Buena jornada para los patrones y barcos coruñeses, sobre todo para “Cachete” que es segundo en la muy fuerte clase 2 y “Fregarrido” líder de la open
  • El ourensano “La Burla Negra” es segundo en la clase 3
  • Para mañana jueves, segunda etapa Sanxenxo-A Pobra con inicio a las 13.00

Telecartagena Comunicaciones se incorpora a la ‘Regata Punta Este’ como televisión oficial

La regata, que se celebrará entre los días 14 y 15 de septiembre, contará con la televisión local de Cartagena que llevará toda la parte audiovisual de la regata en su versión Sur

Se levanta el telón de la 48ª Semana Náutica de El Puerto de Santa María

La Vela Ligera será la encargada de abrir este miércoles la gran semana de la vela en la bahía gaditana
La ‘decana’ recupera la entrada en regata por el río Guadalete en la jornada final de los Cruceros que se incorporan el viernes, con el inicio también de la 25º Regata Juan de la Cosa

70 barcos de todas las comunidades del Cantábrico, Galiciay Portugal compiten en la Regata MAR de MAELOC Rías Baixas

  • Pairo 8” con Luis Bugallo a la caña ha logrado imponerse en las dos últimas ediciones de los barcos de gran eslora, en detrimento de “Aceites Abril” de Luis Pérez Canal, que parte como gran favorito
  • La flota vasca cuenta en competición con “Akelarre” del Marítimo del Abra, “Urbegi” de Orza Getxo y “Pottoka” de Unai Basurko
  • La flota asturiana presenta a barcos del Bahía de Gijón y del Real Club Astur de Regatas
  • Solventis” del coruñés Malalo Bermúdez de Castro la mejor opción del Monte Real Club de Yates
  • Juancamaría” de Combarro, “Berlinguño” de Sanxenxo, “Villa de Marín” de la Comisión Naval de Regatas, lideran la numerosa flota de la Ría de Pontevedra
  • La flota coruñesa muy numerosa, con barcos como “Cachete” vencedor del Rías Altas, “Lambaix”, 2Alma do Mar”, “Salseiro” o “Fresgarrido”
  • Por la ría de Muros y Noia, destacan los barcos de Portosín “Clínicas Gaias” y “Arroutado”
  • La ría de Arousa también con muchas unidades que parten entre los favoritos, caso del “Camping Ría de Arousa” de Boiro o el “Moucho” de Riveira
  • La que es la regata más importante a nivel peninsular por etapas, se desarrollará hasta el próximo sábado, siendo sedes Vigo, Sanxenxo, A Pobra do Caramiñal y Combarro

Trofeo RCN San Sebastián de Crucero

El sábado 3 de agosto, dieciséis embarcaciones tomaron la salida de la sexta regata de la liga Euskadiko Kirol Portuak, con una alegre brisa del nordeste.

La XXV Regata Illes Balears Clàssics se vuelca en la conmemoración de la primera vuelta al mundo

El Club de Mar Mallorca, organizador del acontecimiento, acogerá una conferencia del general de infantería de marina Carlos Pérez Urruti sobre la gesta marítima y entregará un premio especial consistente en un busto de Juan Sebastián Elcano al mejor barco centenario de la competición