Portada ›› Vela ›› Regatas

Alaltarik IV, Few Oil, Takaroa y Winnie ganadores del IX Campeonato Interclubs del Estrecho 2019.

El “Al Tarik IV” de José Luis Pérez Navarro del C.N. Saladillo en la clase ORC1, “Few Oil” de Vince Nicholls del Royal Gibraltar Yacht Club en ORC 2, “Takaroa” de Fico Jiménez de Alcaidesa Marina en ORC 3 y el "Winni" de Alberto Fernández del C.M. Linense en Reducida, se han proclamado vencedores en la clasificación general de las distintas categorías del IX Campeonato Interclubs del Estrecho 2019.

El Trofeo Presidentes, del RCRA, reúne a los 15 barcos de vela de Crucero punteros en Alicante

De nuevo se dan cita en el Club de Regatas alicantino las embarcaciones de Vela de Crucero más punteras de la
Comunidad para participar en el Trofeo Presidentes del RCRA

Puerto Portals se convierte en capital europea de la clase Dragón con la disputa del Grand Prix

La competición, que se disputará del 11 al 14 de noviembre, reúne a 46 embarcaciones de 12 países con la presencia de varios de los mejores regatistas del mundo. Los días 15 y 16 tendrán lugar la final europea con los 20 mejores barcos

El RC Marítimo Sotogrande recibe este sábado la 9ª prueba del IX Campeonato Interclubs de Estrecho 2019.

Alrededor de 45 barcos se batirán este sábado 9 de noviembre con motivo de última regata del Campeonato Interclubs del Estrecho, organizada por el Real Club Marítimo Sotogrande que determinará los vencedores absolutos de cada categoría de esta liga, patrocinada por la Autoridad Portuaria Bahía de Algeciras, La Siesta Creativa, Buceoasaco.com y el Puerto Sotogrande, S.A.

Los cruceros y J80 retornan al Abra con el IV Trofeo Social

Las aguas vizcaínas del Abra albergan este sábado la tercera de las cuatro jornadas del IV Trofeo Social, una de las últimas pruebas del calendario de vela elaborado por el Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club.

4ª prueba del Trofeo de Otoño de Cruceros del RC Astur de Regatas

El Bullbox, de Luis Noguera se impone en la cuarta manga del Trofeo de Otoño de Cruceros del Real Club Astur de Regatas y pasa a liderar la clase I. El Universidad de Oviedo – Grupo Isastur, de Roberto Álvarez de nuevo fue el mejor en la clase II, al igual que el Espumeru, de Antonio Bouza en la clase III.

Siguen los desfiles en el crucero santanderino.

En esta ocasión las 7 tripulaciones participantes desfilaron con el recorrido nº 8

El Circuito Mediterráneo de Vela presenta su II edición

- El torneo está compuesto por la Sail Racing PalmaVela, el Trofeo de vela Caixabank Conde de Godó y el Trofeo SM La Reina.
- Una clasificación conjunta y un Trofeo al Mejor Club del Mediterráneo.

La aplicación del tiempo límite impidió la terminación de la 3ª travesía de Otoño de cruceros del CNMC

Las 24 tripulaciones que tomaron parte en la 3ª travesía de la temporada de otoño se quedaron con la miel en los labios al no poder completar ninguna de ellas la navegación dentro del tiempo límite establecido para la misma, cumpliéndose este cuando la flota, estaba a escasos metros de la entrada.

La Rolex Middle Sea Race corona a sus vencedores

La Valeta, 27 de octubre de 2019 – La 40ª edición de la Rolex Middle Sea Race volvió a mostrar los atributos que la convierten en una de las regatas oceánicas más completas y complejas del mundo. El barco más rápido en completar sus 606 millas de recorrido fue el Rambler del estadounidense George David, y la victoria absoluta correspondió al Elusive 2 de la familia Podesta, erigidos en auténticos héroes locales. La participación española se resolvió con el triunfo del Inteman de Daniel Martín y Dídac Costa en clase Double Handed y la segunda posición del Adrián Hoteles Macaronesia de Daniel Adrián en ORC 3.